Правительство изменило структуру антикризисного плана на 2016 год

| новости | печать

Рабочая версия плана действий в экономике в 2016 г., по словам премьер-министра России Дмитрия Медведева, претерпела структурные изменения.

«… структура документа изменена – он будет состоять из двух больших блоков, что сделано по моему прямому поручению», – заявил Д. Медведев во вторник, 10 февраля 2016 г., в ходе совещания по социально-экономическим вопросам.

Он уточнил, что «смысл в том, чтобы был и набор оперативных мер, и набор среднесрочных мер».

Первый блок (неотложные мероприятия) включает в себя: поддержку регионов, которая связана с ухудшением ситуации на рынке труда; помощь моногородам; поддержку отдельных отраслей с хорошей динамикой способной поддержать рост в самих отраслях и у смежников и в целом позитивно отразится на текущих экономических показателях в стране. Для их реализации потребуется 827,7 млрд руб.

Д. Медведев отметил, что помимо автопрома, лёгкой промышленности, сельскохозяйственного и транспортного машиностроения и агропрома необходимо финансировать и другие секторы.

«Также в рамках плана предусмотрен большой пакет социальных мер, поддержки занятости, в частности обсуждается идея выделения ежемесячных денежных выплат из средств материнского капитала … меры по поддержке системы лекарственного обеспечения», – добавил премьер-министр.

Напомним, что в рамках антикризисного плана правительство обсуждает возможность ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала малообеспеченным семьям в размере 5 тыс. руб.

Второй блок, о котором говорил глава правительства, – это меры, которые носят системный, стратегический характер. «Это законодательные и структурные инициативы, которые рассчитаны на среднесрочную перспективу, направлены на создание условий для устойчивого роста в будущем. Далеко не под все эти меры мы сейчас себе, скажем прямо, представляем источники», – отметил он.

Во втором блоке, по словам Д. Медведева, есть меры и инфраструктурного порядка, и меры идеологического порядка. В частности, речь идёт об упорядочении проверок, помощи малому и среднему бизнесу, продолжении работы по улучшению инвестиционного климата, работы по «дорожным картам», по которым в последние годы работали, работы по улучшению корпоративного управления и некоторых других темах.

Деятельность по снижению издержек, стимулированию несырьевого экспорта, развитию перспективных технологий и целому ряду других направлений будет продолжена, заверил премьер.