В Госдуме предлагают ввести лицензии на продажу алкоголя через интернет

| новости | печать

В прошлую пятницу, 5 февраля 2016 г., в Государственную думу поступил депутатский законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Его автор Виктор Звагельский отмечает, что «на сегодняшний день запрет на продажу алкоголя дистанционным способом действует на уровне Постановления Правительства РФ и не существует на федеральном уровне. В связи с этим существуют разные схемы, по которым некоторые продавцы обходят существующий запрет, оформляя покупку алкоголя как сопутствующего товара». Данная ситуация вызывает большую озабоченность депутата, в связи с тем, что потребители зачастую получают контрафактный алкоголь, который в том числе может быть опасным для здоровья, так как никак не контролируется государством. В связи с чем, по мнению чиновника, есть необходимость частично легализовать продажи дистанционным способом, но ввести жесткое государственное регулирование.

Законопроект предлагает ввести новый вид лицензии на продажу алкогольной продукции с использованием сети «Интернет» и внести организации с подобной лицензией в специальный реестр, который будет вестись регулирующим органом – Росалкогольрегулированием, сайты подобных магазинов могут быть размещены только на отдельно выбранных хостингах.

Стоит отметить, что разрешение на этот вид деятельности смогут получить только те компании, у которых уже есть действующая лицензия на производство или оптовые продажи алкоголя.

В конце августа 2015 г. стало известно, что Министерство промышленности и торговли РФ готовит изменения в правила продажи товаров дистанционным способом. Соответствующий проект постановления правительства РФ в сентябре был разработан министерством и размещён на портале ОРВ.

Таким образом, ведомство поддержало предложение «Опоры России» и отечественных предпринимателей снять запрет на торговлю алкоголем через интернет.