Россия за год нарастила выпуск свинины на 3,8%

| новости | печать

По данным Министерства сельского хозяйства РФ, за 2015 г. производство свиней на убой в живом весе во всех категориях хозяйств РФ составил 3 млн 969 тыс. тонн, что на 3,8% или на 145,9 тыс. тонн больше относительно 2014 г.

В том числе в сельскохозяйственных организациях прирост составил 8,3% (237 тыс. тонн) до 3 млн 097 тыс. тонн.

По данным Росстата, средняя цена сельскохозяйственных производителей на реализованных свиней в живом весе в декабре 2015 г. в Российской Федерации составила 90 руб. за килограмм.

Значительный прирост производства свинины от 20 тыс. до 46 тыс. тонн получен в Курской, Тверской, Белгородской и Псковской областях. Рост производства в свиноводстве, по словам директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Владимира Лабинова, стал возможен за счёт инвестиций, направленных на строительство новых, реконструкцию и модернизацию существующих объектов животноводства.

Он также подчеркнул, что ускоренное импортозамещение – одна из главных задач подотрасли свиноводства в России, для чего необходимо ускорить дальнейший рост консолидации производства в крупных компаниях и процесс создания селекционно-генетических центров.

Ранее сельскохозяйственное ведомство сообщало, что производство скота и птицы на убой в живом весе в хозяйствах всех категорий за 2015 г. составило 13,4 млн тонн, что на 4,2% или на 539 тыс. тонн больше предшествующих показателей.

Напомним, что за 11 месяцев 2015 г. отечественным сельхозорганизациям удалось на 8,6% увеличить производство свинины и продукции птицеводства.