Центробанк продолжил чистку

| новости | печать

В пятницу, 29 января 2016 г., ООО «КБ «МЕЖТРАСТБАНК» остался без лицензии на осуществление банковских операций. Однако, это не все новости, подготовленные Банком России.

По сообщению Банка России, «МЕЖТРАСТБАНК» проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. При этом достаточность собственных средств (капитала) банка снизилась до критических значений. В связи с потерей ликвидности кредитная организация своевременно не исполняла обязательства перед кредиторами. Кроме того, банк был вовлечён в проведение сомнительных транзитных операций в крупных объёмах.

Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации её деятельности.

В банке назначена временная администрация сроком действия до момента назначения  конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

ООО «КБ «МЕЖТРАСТБАНК» — участник системы страхования вкладов. Выплаты вкладчикам начнутся не позднее 12 февраля 2016 г., сообщает Агентство по страхованию вкладов.

Согласно данным отчётности, по величине активов ООО «КБ «МЕЖТРАСТБАНК» на 1 января 2016 г. занимало 329 место в банковской системе РФ.

Помимо этого ЦБ сегодня принял решение ввести временную администрацию в ООО КБ «ИНТЕРКОММЕРЦ» (г. Москва) сроком на шесть месяцев.

По сообщению ЦБ, это связано со снижением собственных средств кредитной организации по сравнению с их максимальной величиной, достигнутой за последние двенадцать месяцев, более чем на тридцать процентов при одновременном нарушении одного из обязательных нормативов, установленных Банком России.

На период деятельности временной администрации полномочия органов управления КБ «ИНТЕРКОММЕРЦ» (ООО) приостановлены.

«Первоочередной задачей временной администрации является проведение обследования финансового положения банка», – подчёркивает мегарегулятор.

На прошлой неделе (21 января) Банк России отозвал лицензии сразу у трёх банков.