Рассчитать стоимость патента в столице можно с помощью нового сервиса

| новости | печать

На сайте Департамента экономической политики и развития Москвы размещён сервис «Узнай стоимость патента». С его помощью можно быстро рассчитать стоимость патента для индивидуальных предпринимателей.

После того как выбран нужный вид деятельности и задан срок действия патента, сервис автоматически рассчитает стоимость и подскажет, куда обратиться и как оформить патент.

Все 80 видов деятельности, на которые сегодня распространяется патентная система налогообложения, сгруппированы по 8 сферам: торговля, сдача в аренду жилой и нежилой недвижимости, грузовые и пассажирские перевозки, ремонт, производство, услуги общественного питания и прочие.

После введения вида деятельности может потребоваться несколько уточняющих параметров, например площадь объекта, грузоподъёмности транспортного средства или округ столицы.

Напомним, патент освобождает от уплаты НДС, НДФЛ, налога на имущество, торгового сбора. Работать можно без использования контрольно-кассовой техники. Кроме того, предусмотрена отсрочка платежа: достаточно уплатить только 1/3 стоимости вначале и затем 2/3 в конце деятельности.

Право на патент имеют ИП, средняя численность наёмных работников у которых не превышает за налоговый период 15 человек, а сумма дохода – 60 млн руб.

Для перехода на патентную систему нужно обратиться в налоговую службу не позднее чем за 10 дней до начала деятельности. Заполнить и распечатать заявление можно самостоятельно. Налоговый орган обязан выдать документ в течение пяти дней.

Количество индивидуальных предпринимателей в столице в январе - сентябре 2015 г. выросло на 7,8%, что связано с развитием проекта по патентной системе налогообложения.

За девять месяцев 2015 года предприниматели приобрели свыше 30,1 тыс. патентов, что почти в два раза больше, чем за такой же период прошлого года. Общая стоимость приобретённых патентов составила 2,2 млрд рублей. Это на 75% выше показателей аналогичного периода 2014 года и почти в шесть раз больше, чем в 2013 году.