Правительство может расширить санкции в отношении Турции

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев не исключает возможность расширения ограничительных мер в отношении Турции. Соответствующее заявление глава правительства сделал на совещании с вице-премьерами.

«Правительство РФ может расширить список товаров, запрещенных к ввозу в Россию, и ввести иные ограничительные меры в отношении Анкары», – заявил Д. Медведев.

В отношении Турции, по словам премьер-министра, необходимо действовать прагматично.

Ранее, президент РФ Владимир Путин в целях обеспечения национальной безопасности России и защите её граждан ввёл специальные экономические меры в отношении Турции.

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, рассказывая о проекте постановления правительства, отметил, что документ предусматривает введение ограничений на поставки из Турции овощей и фруктов. «Это в основном сельхозпродукция. По промышленной продукции предложение такое – пока ограничительные меры в настоящий момент не включать. При необходимости правительство всегда может этот перечень расширить», – пояснил он.

По прогнозу главы Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева, большого роста цен из-за ограничений на турецкие продукты не будет.

Вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что Минпромторг РФ готовит список товаров из Турции, ввоз которых потенциально может запретить или ограничить.

Так же, по словам А. Дворковича, с 2016 г. будут введены ограничения на автоперевозки, осуществляемые турецкими компаниями.

«Ограничения предлагается ввести для автомобильных перевозок турецкими компаниями. В настоящее время они получают порядка 8 тысяч разрешений на перевозку. Это годовой объём разрешений. Предлагается его сократить немедленно в четыре раза, со следующего года – до 2 тысяч, с возможностью обнуления этого объёма разрешений», – пояснил вице-премьер.

Ранее министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин заявлял, что квота на привлечение граждан Турции для работы в России будет значительно уменьшена.