В России могут появиться чартерные перевозки на отечественные курорты

| новости | печать

Прямые чартерные рейсы из регионов России на отечественные курорты могут появиться на внутреннем туристическом рынке России. Ряд туроператоров, по словам помощника президента РФ Игоря Левитина, на условиях частичного субсидирования перелётов готовы самостоятельно заняться такими перевозками.

На встрече представителей российских курортов с крупнейшими туроператорами и ведомствами отдельно поднимался вопрос о субсидировании тарифов на полёты не только в Крым, но и в Сочи. «Не хватает (для развития внутреннего туризма) парка воздушных судов и субсидирования перевозок. Операторы предложили субсидировать их, а не авиакомпании. Этот вопрос Минтранс рассмотрит и поймёт, насколько это эффективно. Потом правительство примет решение», – цитирует «ТАСС» И. Левитина.

По его словам, компания «Интурист» уже выразила готовность взять в аренду для чартерных перевозок внутри России «Суперджеты».

Как рассказал генеральный директор Национальной туристической компании «Интурист» Виктор Тополкараев, первый опыт организации чартерных перевозок в Крым был реализован минувшим летом. «Мы летом в Крым летали, примерно 15 рейсов из пяти регионов, и это всё было на условиях полной финансовой ответственности нашей компании. Следующим летом планируем то же самое сделать в Сочи», – уточнил он.

«На сегодняшний день прорабатывается вопрос с 12 региональными авиапортами, с тем, чтобы поставить чартерные рейсы», – сообщил участникам туристического форума в Сочи Тополкараев. В планах туроператора запустить как минимум 5 самолетов в день, с ротацией бортов в Крым и Сочи.

Напомним, что с начала года россияне совершили порядка 41,5 млн турпоездок на внутренних направлениях. После событий в Египте и Турции Ростуризм заявил о готовности продвигать альтернативные места отдыха на территории России. В качестве основных претендентов на замену зарубежным рассматриваются курорты Краснодарского края.

В январе - октябре 2015 г. российские авиакомпании перевезли 80,885 млн человек, увеличив объём пассажирских перевозок на 0,5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В том числе на внутренних линиях перевозки выросли на 15,5% (к аналогичному периоду 2014 г.) до 45,445 млн человек, на международных авиалиниях спад зафиксирован на уровне 13,9% до 35,441 млн человек.