Спад турпотока побил 20-летний рекорд

| новости | печать

Число туристических поездок россиян за рубеж в первом полугодии 2015 г. снизилось на 33,8%, что стало самым большим спадом за последние 20 лет, заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Ранее сегодня, 3 сентября 2015 г., Ростуризм опубликовал обновлённую статистическую информацию за 1 полугодие 2015 г. выезда российских туристов за рубеж и въезда иностранцев в РФ. Так, по данным агентства, общий выезд за рубеж составил 16,4 млн поездок, сократившись на 24% к аналогичному периоду прошлого года, выезд с целью туризма – на 33,8%, до 5,4 млн поездок.

«Мы наблюдаем статистику туризма с 1995 года. Такого сильного падения не было ни в кризис 1998 года (тогда выезд с целью туризма сократился на 24,4%), ни в 2009 году (минус 22,6%)», – рассказала «Интрефаксу» И.Тюрина.

Она заметила, что выезд с целью туризма сократился больше на 10%, чем общее число зарубежных поездок.

«Туроператоры оценивают падение своих объёмов из-за кризиса и ослабления рубля в 30-50%. В общем выездном потоке учитываются поездки и деловые, и частные, и на лечение, которые не всегда можно отменить даже в самой сложной экономической ситуации, поэтому общее снижение относительно небольшое. А вот снижение числа поездок с целью туризма на 33,8% вполне соответствует ситуации на рынке», – заключила И. Тюрина.

Напомним, что по данным опросов ВЦИОМ 43% россиян лето 2015 г. планировали провести дома. Главным сдерживающим фактором по-прежнему остаётся нехватка денежных средств у населения.

В связи с чем члены Совета Федерации РФ предложили отправлять отдыхать работников за счёт работодателя.