Несокращение расходной части бюджета подхлестнёт повышение налогов – А. Силуанов

| новости | печать

Российскому правительству , по мнению главы Министерства финансов Антона Силуанова, через два-три года придётся повышать налоги, если не удастся привести бюджетные расходы в соответствие с реальными доходными источниками.

«Это может привести к тому, что резервы быстро закончатся, это год-два, если не приведём расходы в соответствие с реальными источниками. Это будет стимулировать инфляцию. (. . .) Или через 2-3 года скажем, что мы не можем потянуть такие расходы, и нужно повышать налоги», – отметил он.

Министр напомнил, что слишком большая доля ВВП – 40% – перераспределяется через бюджетную систему. При этом уровень дефицита федерального бюджета в 3% ВВП, отметил он, также слишком велик для экономики РФ. «Мы можем потянуть (такой уровень бюджета) 1-2 года, дальше нужно сокращать расходы», – заявил министр.

В этом году дефицит бюджета составит до 3,7% ВВП, что, по мнению президента РФ Владимира Путина, вполне приемлемо. Однако, в 2016 г. планируемый дефицит не должен превышать 3% процентов ВВП – «это один из важнейших ориентиров для Правительства в ходе бюджетного процесса», подчеркнул глава государства 22 сентября на совещании об основных направлениях бюджетной политики в 2016 г.

«Наша ситуация говорит о том, что необходимо больше денег оставлять в частном секторе, сокращая объёмы перераспределения через бюджет, с другой стороны, повышая качество бюджетных расходов. Если не будем это делать, нам не унести такой объём расходов», – приводит «Финмаркет» слова А. Силуанова.

При этом министр заверил, что увеличивать налоги до 2018 г. правительство не будет, но после всё будет зависеть от сложившихся условий.

Ранее сегодня, глава Минфина сообщал, что необходимо разработать новое бюджетное правило, которое не нарушает пропорции на рынке и которое не приводит к дестимулированию экономического роста.