Головной участок дороги Москва – Санкт-Петербург стал платным

| новости | печать

С сегодняшнего дня, 23 ноября 2015 г., проезд по участку трассы М11 (Москва – Санкт-Петербург) с 15-го по 58-й километр (от МКАД до Солнечногорска) стал платным, сообщает портал столичного правительства.

Платной скоростная дорога М11 на участке 15-й км – 58-й км будет в течение 99 лет, полученные средства будут направляться на финансирование работ по содержанию и ремонту этого участка автомобильной дороги.

Получить талон и оплатить проезд по трассе, по сообщению mos.ru, можно в одном из шести пунктов участка: «Москва», 21-й километр; «Шереметьево-2», 24-й километр; «Зеленоград», 3-й километр подъездной дороги от М10 (в районе Московского проспекта в Зеленограде); «ММК Юг», 48-й километр; «ММК Север», 50-й километр; «Солнечногорск», 58-й километр.

Расплатиться можно как наличными так и кредитной или дебетовой картой (принимаются Visa, MasterCard, Maestro, Electron) или при помощи транспондера (устройства для бесконтактной оплаты). Он, стоит отметить, позволит сэкономить 20% стоимости поездки.

Стоимость проезда по магистрали Москва – Санкт-Петербург зависит от высоты автомобиля и числа осей. Дешевле всего поездка обойдётся мотоциклистам и водителям легковых авто высотой не более двух метров (в том числе с прицепом). Помимо этого, стоимость будет зависеть от времени поездки и направления движения. Например, если ехать из Зеленограда в Москву с шести до 10 утра понедельника, то поездка обойдётся в 400 рублей, а если обратно с четырёх до 10 вечера – в 350. Днём, ночью и в выходные проезд стоит дешевле. Весь участок до Солнечногорска обойдётся в сумму от 160 до 500 рублей, обратная дорога – от 200 до 600 рублей.

Напомним, что дороги в России и дальше планируют развивать по принципу «пользователь платит». По информации Минтранса, в 2020 году протяжённость платных участков дорог, находящихся в доверительном управлении госкомпании, достигнет почти 2 тыс. км., за счёт этого будет собираться почти 60 млрд руб., это около половины годового объёма субсидий госкомпании.