Бюджет может недополучить 1 трлн рублей в 2016 году

| новости | печать

Ситуация в экономике России несёт риски недополучения доходов бюджета на 1 трлн рублей, считает министр финансов России Антон Силуанов. Поэтому власти следует бережно относиться к расходованию резервов страны, заявил министр выступая в Госдуме.

«Конечно, мы видим риски для исполнения бюджета. В первую очередь, риски, которые сегодня складываются - цена на нефть, более низкая, чем мы предусматривали в прогнозе. Курс рубля тоже отличается сегодня от прогнозируемых данных. И только это дает нам риски сокращения доходов на триллион рублей. Поэтому надо очень бережно, очень серьезно относиться к тратам тех резервов, которые у нас заложены в бюджете. И в случае если эти риски будут оправдываться, мы будем реагировать на это», - цитирует министра «ПРАЙМ».

«В следующем году 2,1 триллиона рублей будет использовано из Резервного фонда. И если ситуация макроэкономическая будет такой, как заложено в прогнозе, то около 1 триллиона рублей у нас останется в Резервном фонде на конец следующего года», - напомнил Силуанов.

Выступая в конце октября в Совете Федерации, А.Силуанов заявил, в 2015 году резервы России сократятся примерно на 2,6 трлн рублей - больше чем наполовину. «Всё это означает, что 2016 год - это тот год, когда мы сможем последний год так тратить наши запасы, наши резервы. А дальше у нас таких ресурсов не будет», – заявил министр.

Напомним, что ранее Минфин поставил перед собой задачу сохранить резервы России к концу 2018 г. не ниже 2 трлн руб.