Роспотребнадзор одобрил введение в Москве «трезвой пятницы»

| новости | печать

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ поддерживает идею запрета в столице продажи алкоголя по пятницам. Соответствующее заявление сделала глава службы Анна Попова.

«Мы поддерживаем все идеи, которые при реализации ведут к снижению алкоголизации населения. Чем меньше народ употребляет спиртных напитков, тем нация здоровее», – передают слова А. Поповой «РИА Новости».

В среду, 14 октября 2015 г., стало известно, что депутаты Московской городской думы в осеннюю сессию будут решать вопрос о введении «трезвой пятницы». Это, по их мнению, должно положительно сказаться на здоровье граждан, а также поможет снизить количество ДТП на столичных улицах.

Ограничения в продаже алкоголя на сегодняшний день уже действуют. В Москве и Подмосковье установлены «часы трезвости» – с 11 часов вечера до 8 утра. Регионы РФ могут самостоятельно устанавливать время продажи спиртных напитков.

Похожую инициативу обсуждают депутаты Санкт-Петербурга, с разницей в том, что «день трезвости» в северной столице может прийтись на среду. Авторы законопроекта отмечают, что день выбран не случайно, а взят из русской православной традиции. У верующих это день поста, который держится на протяжении всего года.