Добровольное декларирование зарубежных активов идёт слишком медленно

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев считает, что добровольное декларирование зарубежных активов происходит весьма медленно.

«По информации, которой мы располагаем, по информации налоговой службы, процесс этот идёт весьма медленно, гораздо более медленными темпами, чем это изначально ожидалось», – заявил в пятницу, 9 октября 2015 г., на совещание глава кабмина.

Он предложил «обсудить, какие дополнительные решения здесь возможны, что учитывает законодательство, чего не учитывает, в чём причина такой неактивности, включая, наверное, и уточнение полномочий регулирующих органов и некоторые другие моменты».

Напомним, что закон, направленный на деофшоризацию российской экономики, «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов в банках» вступил в силу с 1 июля. Он установил правовые механизмы для такого рода декларирования и предоставляет гарантии людям, которые хотели бы вывести свои активы из так называемой серой зоны, включая возможность оформить в свою собственность имущество, которое ранее было записано на номинальных владельцев. Помимо этого законом предусмотрено освобождение декларантов в определённых пределах от юридической ответственности. Срок подачи добровольных деклараций истекает в конце этого года.

Предложение провести полную амнистию капиталов, возвращённых в страну, прозвучало от президента РФ Владимира Путина 4 декабря 2014 г. во время оглашения  послания Федеральному собранию. Глава государства обещал лично следить за выполнением данного закона.

В апреле 2015 г. Налоговая служба запустила раздел «Деофшоризации и декларирования зарубежных активов» с ответами на вопросы, возникающие в связи с изменениями законодательства в части легализации иностранных капиталов и зарубежного имущества.

Саму декларацию об амнистии капиталов можно заполнить на официальном сайте ФНС России – nalog.ru.