Конкретных решений о повышении НДПИ и пошлины в Кремле нет

| новости | печать

В Кремле принятия каких-либо конкретных решений о повышении НДПИ для нефтяной отрасли нет. Соответствующие дискуссии носят сугубо предварительный характер, сообщил пресс-секретаря президента РФ Дмитрий Песков.

«Как правило, в Кремле соответствующие подразделения не формулируют своего отношения, тем более официально, к идеям, которые возникают в экспертных кругах, и которые так или иначе обсуждаются в сугубо предварительном порядке», – приводит «Финмаркет» слова Д. Пескова.

Пресс-секретарь президента РФ подчеркнул, что «каких-либо конкретных обсуждений на этот счёт, и тем более принятия каких-либо конкретных решений нет».

Ранее сегодня, 21 сентября 2015 г., стало известно, что Министерство финансов РФ предлагает повысить НДПИ и экспортную пошлину на нефть для закрытия дыр в дефицитном бюджете. В результате чего бюджет получит 400-500 млрд руб. дополнительных доходов в год, что позволит сохранить часть резервов до 2019 г. Однако для нефтяников такой рост налогов может вылиться в сокращение инвестиций примерно на 20%.