В Москве начала работу электронная судебная система

| новости | печать

В работу одного из районов судов столицы внедрена электронная судебная система, позволяющая значительно упростить документооборот и процесс взаимодействия между судами и столичным Управлением Федерального казначейства.

Новая система, по сообщению пресс-службы правительства Москвы, была создана в рамках сотрудничества между Московским городским судом и столичным Управлением Федерального казначейства.

В связи с внедрением электронной судебной системы срок исполнения судебных решений сокращается с нескольких месяцев до нескольких дней.

Помимо этого, граждане избавляются от необходимости простаивать в больших очередях за исполнительным листом и самостоятельного его предъявления к исполнению.

На сегодняшний день исполнение судебных решений через электронную систему возможно по искам о взыскании средств из федерального бюджета, а также с органов власти, предприятий и учреждений, счета которых открыты в столичном Управлении казначейства.

Напомним, что в середине сентября 2015 г. вступит в юридическую силу за некоторыми изъя­тиями Кодекс административного судопроизводства РФ, который вводит новые правила рассмот­рения судами общей юрисдикции и Верховным судом РФ (кроме Судебной коллегии по экономическим спорам) дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений.