Не всякое депутатское лыко в строку

| новости | печать

Если у экспертов финансовых рынков депутатская инициатива лидера «Справедливой России» Сергея Миронова и его однопартийцев об отмене закона о микрофинансовой деятельности вызвала недоумение, то у Центрального банка России – протест.

Отмена федерального закона приведёт к росту «чёрных кредиторов» с самыми высокими ставками по займам и незаконными методами взыскания долгов, а также снизит доступность заёмных средств для малого и среднего бизнеса, считают в главном кредитном учреждении страны.

Напомним, что лидер справоросов посчитал, что на рынке микрофинансирования малые кредиты выдаются под ростовщические проценты от 450 до 1000% годовых, и предложил отменить действие закона «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (от 02.07.2010 № 151-ФЗ). По мнению С. Миронова, сейчас не время развивать этот институт финансового рынка, поскольку деятельность микрофинансовых организаций «приводит к катастрофически быстрому росту долгов населения и резкому снижению уровня жизни».

Однако справоросы не исключает того, что при улучшении экономической ситуации в стране можно будет принять новый закон, хорошо продуманный и соответствующий требованиям мировой финансовой системы, сообщает РИА Новости.    

В Банке России считают, что отмена закона «не приведёт к улучшению защиты прав граждан, но способна вызвать негативные последствия, поскольку выведет за рамки правового поля значимый сегмент финансового рынка, способствующий, в том числе, поддержке малого и среднего предпринимательства».