Анатолий Аксаков: Региональным банкам нужна ресурсная поддержка государства

| новости | печать

Государство должно поддержать ресурсами региональные банки, ориентированные на кредитование малого и среднего бизнеса, считает председатель комитета Госдумы по экономической политике, президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков. Об этом он заявил на проходящем 2-5 сентября в Сочи XIII международном форуме «Банки России – XXI век».

«В этом году посевную кампанию спасли малые и средние банки, поэтому надо  максимально сохранить региональную банковскую систему», – сказал глава думского комитета. По его мнению, государственная помощь региональным банкам вкупе с практикой льготных кредитов институтам развития на инфраструктурные проекты способна увеличить сроки рефинансирования малого и среднего бизнеса до трёх лет, а возможно и до 5-7 лет.

Средства государственной поддержки можно аккумулировать в Корпорации малого и среднего предпринимательства, что позволит выдавать кредиты на возвратной основе, обеспечить щадящий подход к оценке рисков при расчёте достаточности капитала, считает А. Аксаков.

Международный банковский форум традиционно проходит в начале осени при поддержке Центрального банка России, Всемирного банка, Международного валютного фонда, Европейского банка развития и реконструкции. В этом году он собрал более 500 участников. На проходящих в рамках форума конференциях, круглых столах и других дискуссионных площадках они анализируют:

  • отечественную и мировую практику финансовых рынков в целях экономического роста;

  • рынки безналичных расчётов, в том числе развитие национальной системы платёжных карт;

  • кредитование и финансирование малого и среднего предпринимательства;

  • модели и тренды банковского бизнеса.