Затраты на отдых работников в РФ — в расходы по налогу на прибыль

| новости | печать

На рассмотрении в Госдуме находится законопроект № 871036-6 «О внесении изменений в статьи 255 и 270 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Законопроект разработан во исполнение поручения Правительства РФ от 21.05.2013 № ДМ-П44-3336. Его целью является государственная поддержка развития туризма в РФ и предоставление работающим лицам и членам их семей дополнительной возможности реализовать свое право на отдых.

Предлагается разрешить работодателям учитывать для целей налогообложения прибыли затраты на оплату услуг по организации туризма и отдыха на территории РФ по договорам о реализации туристского продукта, заключенным работодателем с туроператором (турагентом) в пользу работников (и членов их семей). В частности, работодатели смогут учитывать в составе расходов на оплату труда затраты на оплату путевок работнику, его супруге (супругу), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет, а также детям работника (в том числе усыновленным) в возрасте до 24 лет, обучающимся по очной форме обучения в образовательной организации, бывшим подопечным (после прекращения опеки или попечительства) в возрасте до 24 лет, обучающимся по очной форме обучения в образовательной организации.

Указанные расходы должны будут учитываться в размере фактически произведенных затрат на услуги по организации туризма и отдыха на территории РФ, но не более 50 000 руб. на каждого из вышеперечисленных граждан в налоговом периоде.