Студентам «бауманки» открыт путь к инновационным исследованиям и открытиям в сфере жизнеобеспечения

| новости | печать

МГТУ имени Н.Э. Баумана обрело суперсовременное учебно-технологическое оборудование для обучения и для научных изысканий в сфере комфорта в производственных и офисных помещениях, в быту.

На кафедре «Холодильная, криогенная техника, системы кондиционирования и жизнеобеспечения» факультета «Энергомашиностроение» открыта лаборатория «Тепловой насос «воздух - вода», позволяющая будущим инженерам и исследователям обрести практические навыки работы с современной аппаратурой.

По словам заведующего кафедрой Виталия Бондаренко, это результат действия меморандума о сотрудничестве, подписанного вузом в 2013 году с компанией «Mitsubishi Electric». Одним из пунктов соглашения о партнёрстве предусмотрено открытие в «бауманке» уникальной совместной образовательной программы по курсу «Тепловые насосы».

«Поставляя высокотехнологичное и качественное оборудование университету, мы не только помогаем студентам добиваться профессиональных успехов, но и совместно с их наставниками создаём условия для появления новой плеяды талантливых выпускников, за которыми стоит успешное технологичное будущее России», – заявил руководитель подразделения Mitsubishi Electric в России Хироси Фурута. В беседе со студентами он добавил, что его компания не делает автомобили, но делает жизнь комфортной.

Согласно меморандуму о сотрудничестве российский вуз и японская компания проводят совместно Международную летнюю школу бизнеса КЛИПЕР, призванную способствовать обретению выпускниками технических вузов навыков управления и бизнес-мышления. В этом году обучение в школе новых поколений профессиональных менеджеров пройдёт в два этапа – с 5 по 8 июля в Казани и с 10 по 17 июля в подмосковной Дубне.

Практика сотрудничества МГТУ имени Н.Э. Баумана и Mitsubishi Electric, несомненно, будет воспринята участниками открывающегося 2 июля в Москве VI международного инвестиционного форума «Индустриальные проекты в России - 2015», на котором опытом ведения бизнеса в России в условиях западных экономических санкций поделятся представители деловых кругов ФРГ, Республики Корея, Японии, Турции, других стран.