Поправки в закон о страховых взносах — отдельными законами

| новости | печать

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект № 848346–6 «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона „О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования“».

Предлагается установить, что внесение изменений в Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», а также отмена или признание утратившими силу его положений должны осуществляться отдельными федеральными законами. То есть указанные изменения не могут быть включены в тексты федеральных законов, изменяющих (приостанавливающих, отменяющих, признающих утратившими силу) другие законодательные акты РФ или содержащих самостоятельный предмет правового регулирования.

Страховые взносы в государственные внебюджетные фонды уплачиваются в целях обязательного социального страхования граждан и являются источником финансового обеспечения реа­лизации их прав на получение страхового обеспечения. В связи с этим, по мнению разработчиков, законодательные акты, изменяющие законодательство о страховых взносах, требуют специального детального обсуждения, без увязки их принятия с иными нормативными правовыми актами по другой тематике.