А.Силуанов: Россию ждёт жесткая бюджетная и денежно-кредитная политика

| новости | печать

Россию, по сообщению министра финансов РФ Антона Силуанова, в ближайшие годы ждёт жёсткая бюджетная и денежно-кредитная политика.

«В нынешних условиях мы не должны проводить мягкую бюджетную политику. Мы должны проводить и жёсткую денежно-кредитную, и бюджетную политику, чтобы иметь стабильность финансов», – приводит «Финмаркет» слова главы Минфина.

«У России сейчас, к сожалению, такая ситуация, что нам надо и там быть предельно жёсткими, и здесь. И думаю, что в ближайшие годы такая политика сохранится», – добавил министр.

А.Силуанов также заявил, что Минфин поддерживает идею независимой оценки бюджета.

«Конечно, независимую экспертизу бюджета мы поддерживаем, мы не думаем, что это неправильно. Надеюсь, что если такие эксперты будут и они проведут экспертизу, то вывод будет простой: нужно улучшать структуру бюджета с точки зрения увеличения инфраструктурных расходов, которые нам нужны, и сокращения текущих расходов, которые занимают большую часть бюджета, особенно бюджета в регионах», – сказал А.Силуанов, отвечая на вопрос главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной о независимой оценке бюджета.

Он пояснил, что независимые эксперты могли бы также прийти к выводу о необходимости сокращения так называемых «техрасходов», которые присутствуют, но не способствуют экономическому росту.

Напомним, что в текущем году дефицит бюджета запланирован на уровне 2,8 трлн руб.