Visa внесла обеспечительный взнос в Банк России

| новости | печать

Все платёжные системы, обязанные внести обеспечительный депозит в ЦБ РФ, сделали это, сообщила зампред ЦБ Ольга Скоробогатова в Госдуме в пятницу, 29 мая 2015 г., уточнив, что это, в том числе, касается и МПС Visa.

Напомним, что все платёжные системы, не являющиеся национально значимыми, должны были до конца первого квартала 2015 г. перейти на процессинг НСПК или в течение восьми кварталов формировать обеспечительный взнос в ЦБ РФ, размер которого зависит от объёма транзакций по картам систем.

АО «Национальная система платёжных карт» было создано в 2014 г. после того, как ряд российских банков подпали под действие американских санкций. Международные платёжные системы Visa и MasterCard, подчинившись требованиям США, перестали обслуживать карты, выпущенные этими банками.

НСПК, контролируемая Банком России, создала операционно-клиринговый центр для обработки внутрироссийских операций по картам международных платёжных систем, заработавший в апреле. Выпуск собственных карт под названием «Мир» намечен на декабрь 2015 г.

Вчера, 28 мая 2015 г., стало известно, что все работающие с Visa и MasterCard банки РФ подключены к НСПК.