ЦБ ограничил действие лицензии «Росгосстраха» на ОСАГО

| новости | печать

Центральный банк России приказом от 26 мая 2015 г. ограничил действие лицензии на осуществление страхования по виду обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств ООО «Росгосстрах».

По сообщению магарегулятора, общество не исполняло в установленный срок предписаний Банка России в части нарушения порядка заключения договоров ОСАГО. ООО «Росгосстрах» нарушало законодательство по ОСАГО в части непредставления автовладельцам законной скидки за безубыточность, необоснованно отказывало в заключении договоров ОСАГО, навязывало дополнительные услуги. Данные нарушения, подчёркивает ЦБ, носили массовый характер.

Только с 1 апреля по 25 мая 2015 года в Банк России поступило более 2300 жалоб от граждан на действия ООО «Росгосстрах» при заключении договоров ОСАГО. С начала года компании было выдано 385 предписаний Банка России. В отношении общества вынесено 78 постановлений о привлечении к административной ответственности по ст.15.34.1 КоАП (необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования).

В связи с доминирующей долей, примерно треть рынка ОСАГО в России, ООО «Росгосстрах» Банк России уделит повышенное внимание ситуации с доступностью услуги ОСАГО для автовладельцев.

В случае возникновения проблем с получением страховой выплаты по ОСАГО в ООО «Росгосстрах», а также с приобретением полисов ОСАГО в других страховых организациях Банк России рекомендует обращаться с жалобой в Службу Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров. Обращение может быть направлено в электронном виде через Интернет-приемную Банка России по адресу www.cbr.ru

По сообщению пресс-службы «Росгосстраха», «для компании это решение явилось полной неожиданностью, так как те претензии, которые изложены в информации ЦБ, всегда отрабатывались в рабочем режиме и никогда не служили поводом для таких радикальных решений».

Первый вице-президент компании Дмитрий Макаров сообщил, что ограничение лицензии компании по ОСАГО может осложнить ситуацию в регионах.