В России с 1 июля введут новую систему взносов в систему страхования вкладов

| новости | печать

Агентство по страхованию вкладов вводит с 1 июля новую систему взносов в систему страхования вкладов. Соответствующее заявление сделал сегодня, 22 мая 2015 г., глава АСВ Юрий Исаев.

«Мы вводим с 1 июля новую систему взносов в систему страхования вкладов. Эта система взносов будет требовать от банков внимательного учёта их процентного риска и, соответственно, величину взносов в фонд», – сказал Ю. Исаев «России 24».

По его словам, со следующего года будет учитываться не только уровень ставок, но и финансовое состояние банка.

Данное нововведение обусловлено вступлением в силу Федерального закона № 432-ФЗ от 22 декабря 2014 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации».

Ю. Исаев также подчеркнул, что АСВ против идеи частичного страхования вкладов: «Мы исторически не поддерживаем частичное страхование вкладов и исходим здесь и из собственного опыта, и мирового. Нигде в мире не используется именно сегодня частичное страхование вкладов».

Он также высказался против ограничений на страхование процентов по вкладам.

Идею неполного страхования вкладов государством озвучил премьер-министр России Дмитрий Медведев в марте текущего года. Тогда он поручил Минэкономразвитию, Минфину совместно с Банком России и заинтересованными кредитными организациями проработать вопрос о разделении вкладчиком банка ответственности с государством.

Напомним, что с 29 декабря 2014 г. размер компенсации по вкладам составляет до 1,4 млн руб.