«Импульс добра» обретает контуры национальной премии за бизнес, несущий людям добро

| новости | печать

Премия за вклад в развитие и продвижение социального предпринимательства в России «Импульс добра», вручаемая ежегодно Фондом региональных социальных программ «Наше будущее», получила общенациональное признание.

Состоявшуюся 19 мая в Москве четвёртую церемонию вручения приветствовал председатель российского правительства Дмитрий Медведев. В его обращении к лауреатам и номинантам премии особо отмечено: «Главное – вы ставите интересы людей выше своих коммерческих интересов. Такая активная жизненная позиция заслуживает признания и самого глубокого уважения. Уверен, что номинанты и участники церемонии получат дополнительный стимул к тому, чтобы расширять благотворительную работу и спешить делать добро». Приветствие премьер-министра зачитал его заместитель Аркадий Дворкович.

Приветствия направили также председатель Госдумы Сергей Нарышкин и заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелина.

Как сообщила «ЭЖ» директор фонда «Наше будущее» Наталия Зверева, в этом году было в два раза больше номинантов, чем в прошлом – 228 заявок из 54 регионов страны. Премию поддержали 65 организаций. Так, РСПП награждает за лучшую корпоративную программу по развитию социального предпринимательства, а Агентство стратегических инициатив – за системный подход к социальному предпринимательству. Всего учреждено восемь номинаций. Общий премиальный фонд – 2 060 000 рублей. Всего за четыре года премия «Импульс добра» присуждена 49 лауреатам.

«Если пять-шесть лет назад мы говорили об отдельных проектах в помощь социально незащищенным слоям населения, то сегодня социальные предприниматели работают в самых разных сферах деятельности – в высокотехнологичном производстве, экологии, культуре, спорте, сельском хозяйстве, – говорит Н. Зверева. – Премия «Импульс добра» — это своеобразный «знак качества» для бизнес-проектов и людей, их реализующих. Все лауреаты прошлых лет успешно продолжают свою деятельность. Как правило, они получают дополнительную поддержку от органов государственной власти и местного самоуправления, бизнес-сообщества и гражданского общества».

В этом году учреждена номинация «За личный вклад в развитие социального предпринимательства в сфере культуры». Она вручена народному артисту Евгению Миронову – инициатору проекта «Прикасаемые» по интеграции слепоглухих людей в творческую среду.

В номинации «За личный вклад в развитие социального предпринимательства», с которой начиналась премия «Импульс добра» лауреатами стали Роман Аранин из Калининграда, Пётр Бойков и Игорь Забоев (Воронежская область) и москвичка Наталья Агре. Зал стоя приветствовал бывшего военного лётчика, инвалида-колясочника Р. Аранина, чья компания «Observer» сделала доступными для инвалидов 15 аэропортов и восемь пляжей, открыла мастерские по ремонту инвалидных колясок в пяти российских городах, создала три ресурсных центра по решению проблем с доступной средой. На сцену он поднялся в коляске - ступенькоходе.