Минтруд подготовил справочник квалификационных требований для приема на гражданскую госслужбу

| новости | печать

Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило справочник квалификационных требований к претендентам на замещение должностей государственной гражданской службы и государственным гражданским служащим, сообщил директор Департамента государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции Дмитрий Баснак.

Справочник Минтруда подготовлен на основе обобщения информации, представленной 80 федеральными государственными органами и, по словам Д. Баснака, включает базовые квалификационные требования, определяющие общий уровень квалификации для замещения должностей гражданской службы, Библиотеку профессиональных и личностных качеств и соответствующих им навыков и умений, а также функциональные квалификационные требования, сгруппированные в зависимости от направлений деятельности и специализаций по категориям и группам должностей гражданской службы.

«Несмотря на то, что Справочник носит рекомендательный характер, его применение федеральными государственными органами позволит более эффективно и целенаправленно применять комплекс кадровых технологий на государственной гражданской службе, – подчеркнул Д. Баснак. – Это и отбор кандидатов на замещение вакантной должности, и формирование кадрового резерва, и оценка государственных гражданских служащих, их профессиональное развитие и ротация».

Справочник размещён в свободном доступе на сайте Минтруда России.

«В дальнейшем планируем осуществлять его совершенствование совместно с заинтересованными федеральными государственными органами в режиме постоянного обновления квалификационных требований к должностям госслужбы для поддержания их соответствия актуальным целям и задачам в установленной сфере деятельности», – приводит пресс-служба Минтруда слова Д. Баснака.

Напомним, что в пятницу, 24 апреля 2015 г., был принят законопроект «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статьи 11 и 73 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», устанавливающий обязательность применения работодателями профессиональных стандартов, в случае если требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, установлены Трудовым кодексом РФ, федеральными закона и иными нормативными правовыми актами.

К сентябрю 2015 г. Минтруд должен разработать Национальный справочник профессий, востребованных на рынке труда, проект которого будет представлен летом текущего года.