Программу маткапитала в будущем надо изменить – Д. Медведев

| новости | печать

Глава правительства России Дмитрий Медведев, выступая во вторник, 21 апреля 2015 г., в Государственной думе, заявил, что от программы материнского капитала отказываться нельзя, но нужно ее видоизменить на будущее.

Премьер-министр напомнил, что по итогам 2014 г. в стране родилось рекордное количество детей – 1 млн 947 тыс. – это «самый главный наш успех последнего периода». Существенный вклад в изменение вектора демографической ситуации внесла программа материнского капитала.

«Материнский капитал реально изменил демографическую ситуацию в стране. Нам, напомню, многие предрекали вымирание, а мы растём – вот лучшие доказательства правильности нашего социально-экономического курса. Поэтому от этой программы нельзя отказываться, но мы должны подумать о том, как её видоизменить на будущее, сделать её, может быть, более современной и более приспособленной к новым задачам», – отметил Д. Медведев.

Также за прошедший год вдвое увеличился естественный прирост населения, теперь, по словам главы правительства, задача на 2015 г. «сохранить при любых обстоятельствах эту тенденцию».

Премьер-министр напомнил, что для поддержки семей в 2015 г. будет предоставлена единовременная выплата за счёт средств материнского капитала в размере 20 тыс. руб., расширены возможности использования материнского капитала (появляется возможность погашать и основной долг, и проценты, и вносить первоначальный взнос, не дожидаясь трёхлетия ребёнка).