В России хотят повысить транспортный и экологический налоги

| новости | печать

Минпромторг, Минфин и Минэкономразвития представят в правительство предложения о повышении с 1 января 2019 г. транспортного налога и экологических сборов с автотранспорта.

Источник в финансово-экономическом блоке правительства сообщил «Интерфаксу», что соответствующее поручение содержится в протоколе заседания антикризисной комиссии под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова, прошедшего 17 февраля. Поручения были даны министру промышленности и торговли Денису Мантурову, министру экономического развития Алексею Улюкаеву и министру финансов Антону Силуанову.

По словам собеседника агентства, министерствам также поручено проработать индексацию утилизационного сбора на размер инфляции и подготовить предложения о дополнительном финансировании программы утилизации «с учётом оценки результатов её реализации в I квартале 2015 года».

Помимо этого, эти три министерства должны подготовить предложения о запуске в 2015 г. программы льготного автокредитования «с учётом критериев экономической эффективности», а также о продлении программы закупки автобусов и техники для ЖКХ на газомоторном топливе, трамваев и троллейбусов на 2016-2017 гг.

Минпромторг и Минэкономразвития будут обязаны ежеквартально отчитываться перед правительством о мерах по увеличению экспорта продукции автопрома.