Определен порядок взимания экологического сбора

| статьи | печать

Правительство РФ утвердило правила взимания экологического сбора, который производители и импортеры товаров должны были уплачивать уже в этом году. Однако за первые девять месяцев 2015 г. организации освобождены от его уплаты.

Правительство РФ постановлением от 08.10.2015 № 1073 утвердило Правила взимания экологического сбора, а также сроки уплаты экологического сбора и представление расчета суммы экологического сбора (далее — Постановление № 1073).

Экологический сбор в 2015 г. должен уплачиваться за 9 месяцев до 15 октября 2015 г.; за октябрь, ноябрь, декабрь 2015 г. — до 1 февраля 2016 г.

Начиная с отчетности за 2016 г. отчетным периодом по сбору будет календарный год, а уплачиваться сбор должен будет до 15 апреля года, следующего за отчетным.

Согласно утвержденным Правилам взимания экологического сбора его исчисление и уплату осуществляют производители, импортеры товаров (включая упаковку), подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, по каждой группе товаров, подлежащих утилизации, для которой установлен норматив утилизации.

Расчет сбора производится посредством умножения ставки экологического сбора на массу готового товара или на количество единиц подлежащего утилизации готового товара, выпущенного в обращение на территории РФ, либо на массу упаковки, использованной для производства такого товара, и на норматив утилизации, выраженный в относительных единицах. Сумма сбора перечисляется на счет территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

20 октября 2015 г. на официальной сайте Минприроды России появились разъяснения по вопросу уплаты экологического сбора. В частности, министерство сообщило, что в текущем году правительством принято решение об установлении нулевых нормативов утилизации отходов от использования товаров. Это освобождает предприятия от декларирования количества выпущенных за 9 месяцев 2015 г. в обращение на территории РФ готовых товаров, в том числе упаковки, данные о которых необходимы для расчета суммы экологического сбора. Предприятия также не должны представлять расчеты сумм экологического сбора в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования до утверждения соответствующей формы расчета.