Для поездок в Турцию загранпаспорт может стать не нужен

| новости | печать

Власти Турции изучают возможность упрощения визовой политики в отношении России. Глава турецкого МИДа Мевлют Чавушоглу допустил, что граждане РФ смогут прибывать в Турцию не по заграничным, а по внутренним паспортам.

Турецкий дипломатический источник подтвердил, что «такая возможность рассматривается», посольство РФ в Анкаре заявили, что пока не получали от турецкой стороны никаких обращений и ожидают разъяснений по этому вопросу, сообщает «Коммерсант».

Выступая на заседании Торгово-промышленной палаты в Анталье, М. Чавушоглу объявил: в Анкаре были бы не против со временем предоставить гражданам РФ возможность посещать Турцию не по заграничным, а по внутрироссийским паспортам. По его словам, воплотить в жизнь эту идею не сложно. «Необходимо установить в аэропортах технические устройства для перевода паспортов на латиницу, но эту проблему мы решим, – заверил он. – Достаточно снять юридические проблемы».

В российском МИДе, пишет издание, вчера дали понять, что заявление главы МИД Турции прозвучало для Москвы неожиданно.

Такая практика послужила бы хорошим стимулом развития российско-турецких экономических связей, отметил доцент Университета экономики и технологий TOBB в Анкаре Тогрул Исмаил. «Для Турции очень важно количество туристов из России (за 2014 г. страну посетили более 3,2 млн россиян), и отказ от загранпаспортов позволил бы увеличить это число на 500 тыс. – говорит эксперт. – Это пожелание исходит не только от руководства страны, но и от представителей бизнеса, туристических компаний».