Россия и Турция доведут уровень товарооборота до 100 млрд долл.

| новости | печать
Россия и Турция намерены довести уровень товарооборота до 100 млрд долл. к 2020 г., заявил заместитель министра экономического развитии РФ Алексей Лихачёв на российско-турецкого экономическом форуме в рамках совместного заседания деловых советов двух стран.

«В 2014 г. он (товарооборот) превысил 31 млрд долларов. А общий объём торговли товарами и услугами составляет порядка 50 млрд долларов. Главами наших государств поставлена задача достижения к 2020 г. уровня товарооборота в 100 млрд. долл.», – приводит пресс-служба Минэкономразвития слова А. Лихачёв.

Первый заместитель министра также отметил позитивную динамику в решении вопросов в сфере фитосанитарного и ветеринарного контроля при поставках турецкого продовольствия. «Это привело к существенному увеличению поставок сельскохозяйственной продукции во второй половине 2014 г.», – подчеркнул он. Что касается взаимных инвестиций, то по экспертным оценкам, российские и турецкие инвестиции составили по 10 млрд долл. соответственно.

Помимо этого А. Лихачев рассказал о том, что между Минэкономразвития России и Министерством экономики Турции организован прямой канал связи по координации совместной работы, направленной на устранение имеющихся барьеров в двусторонних торгово-экономических связях. Кроме этого, сформирован механизм для оперативного решения возникающих проблем у представителей российских и турецких компаний, реализующих проекты на территории двух стран.

Ранее турецкая сторона предложила Крыму развивать совместные бизнес-проекты в туристической и промышленной сферах. В частности один из проектов касается развития в Крыму горнолыжных курортов, второй – строительства фабрики по производству мебели.