Дмитрию Медведеву нравятся конкурсы профессионального мастерства типа WorldSkills

| новости | печать

Правительство России утвердило Комплекс мер по совершенствованию системы среднего профессионального образования на 2015 - 2020 годы (распоряжение от 03.05.2015 г. № 349-р). В основу документа положены механизмы дуального образования и оценки качества подготовки кадров на базе критериев Worldskills, сообщает пресс-служба. Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ), подготовившего «Атлас новых профессий» для системы профориентации и выявления талантов. Генеральный директор АСИ Андрей Никитин убеждён, что на современном высокопроизводительном предприятии разрыв между рабочим и инженером приближается к нулю. «Нужно полностью пересмотреть стандарты образования в средних специальных учебных заведениях. Они должны соответствовать тем требованиям производительности труда, которые предъявляет современное высокотехнологичное производство», – считает А. Никитин.

Документ предусматривает исполнение трёх стратегических направлений:

  • обеспечение соответствия квалификации выпускников требованиям современной экономики;
  • консолидацию ресурсов бизнеса, государства и сферы образования в развитии системы среднего профессионального образования;
  • мониторинг качества подготовки кадров.

Выполнение по этим направлениям намеченных мероприятий должно обеспечить создание к 2020 году условий для подготовки кадров по 50 наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям в соответствии с лучшими зарубежными стандартами и передовыми технологиями в половине профессиональных образовательных организаций.

На заседании правительства 12 февраля, на котором рассматривался проект утверждённого 3 марта документа, премьер-министр Дмитрий Медведев отметил, что нужно повышать уровень мониторинга качества подготовки кадров, совершенствовать систему оценки, сертификации. «Один из критериев хорошего образования – это результат региональных и отраслевых команд в национальных турнирах профессионального мастерства, в международных мероприятиях типа WorldSkills», – сказал председатель правительства.