Начало позитивных тенденций в экономике России возможно не раньше третьего квартала

| новости | печать

В настоящий момент российская экономика демонстрирует признаки не кризиса, а депрессии.

К примеру, статистика промышленности по агрегированным показателям выглядит даже лучше, чем в январе прошлого года. Однако это не признак стабилизации или даже роста. Несмотря на всплески оптимизма, связанные с перспективами импортозамещения, дальнейшее ухудшение экономической ситуации неизбежно.

Такой вывод содержится в совместном антикризисном мониторинге, осуществляемом в этом году ежемесячно Институтом экономической политики имени Е.Т. Гайдара, Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и Всероссийской академией внешней торговли.

Новый аналитический обзор, призванный отслеживать текущие изменения и тенденции в экономике России, был представлен в четверг, 5 февраля, в информационном агентстве ТАСС.

На презентации «Оперативного мониторинга экономической ситуации в России. Тенденции и вызовы социально-экономического развития» директор по научной работе Института Гайдара Сергей Дробышевский отметил, что второй и третий квартал текущего года могут оказаться наихудшими с начала негативных явлений в экономике страны в 2014 году. «Только потом мы, возможно, увидим начало позитивных тенденций», – сказал учёный.

На вопрос «ЭЖ» о достаточности антикризисных мер правительства и эффективности имеющихся институтов развития он ответил, что цель антикризисного мониторинга – не оценка принимаемых мер. «Тем более, что, как показывает мировая практика, эффект антикризисного пакета бывает минимальным в год его принятия», – отметил С. Дробышевский.

Он не склонен воспринимать правительственные антикризисные меры как реакцию на падение цен на нефть на мировых рынках и как программу импортозамещения. Это документ системный, по его мнению, и направлен на уменьшение последствий экономических катаклизмов.

Тем не менее, прогноз авторов антикризисного мониторинга менее оптимистичный, чем прогноз Министерства экономического развития. Так, они считают, что инфляция в 2015 году составит 17,1%, а министерство оценивает в 12,2%. Российскую экономику ждёт трудный период адаптации к новым внешнеэкономическим условиям, заключают эксперты.