Законопроект об отмене транспортного налога могут внести в Думу уже в весеннюю сессию

| новости | печать

Об этом сообщил глава комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев. Проект закона предусматривает отмену транспортного налога с 2016 года.

«Мы будем сейчас вести обсуждение во фракциях, и, если будет понимание, чтобы закон был принят, а не просто «внесли и отклонили», то будем вносить - самое позднее, это сентябрь месяц», - приводит слова главы комитета ТАСС. По мнению Москвичева, «лучше май или июнь месяц», чтобы успеть его рассмотреть в ходе весенней сессии.

Как отметил парламентарий, непосредственно в думских фракциях инициатива пока не обсуждалась, сейчас заканчивается обсуждение этого предложения с регионами. Уже опрошено 30-40% регионов РФ. По словам Москвичева, те субъекты Федерации, мнение которых удалось выяснить, поддерживают отмену транспортного налога.

По данным главы комитета Госдумы по транспорту Евгения Москвичева, собираемость транспортного налога не превышает 60%.

Идея отмены транспортного налога не нова. Ещё в декабре 2012 года В.Путин заявил, что в перспективе Россия должна отказаться от транспортного налога и увеличить акцизы на бензин.

Тогда, комментируя высказывание президента РФ, министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что порядок взимания транспортного налога должен быть трансформирован в зависимости от экологического класса автомобилей. По мнению министра, чем выше экологический класс автомобиля, тем меньше может быть уровень налогов.

Тогда же А.Силуанов обращал внимание на то, что транспортный налог является серьёзным источником доходов для субъектов РФ. И простая отмена налога была бы не совсем корректна.

В октябре 2013 года Минпромторг и Минфин договорились об общих принципах перехода с транспортного налога на экологический, который предусматривает плату не за сам факт владения авто, а за выбросы СО2 во время езды.