Работодателей могут обязать индексировать зарплату раз в год

| новости | печать

Депутаты законодательного собрания Республики Карелия собираются внести в Государственную думу законопроект, обязывающий работодателей индексировать заработную плату сотрудникам не реже одного раза в год.

Предполагается, что минимальный размер повышения зарплаты будут определять региональные власти в зависимости от уровня жизни, прожиточного минимума и роста цен на товары, пишут «Известия».

Формулировка действующего законодательства приводит к тому, что «работодатели из коммерческой сферы полагают, что индексировать зарплату должны только бюджетные учреждения», отмечают авторы инициативы.

Актуальность законопроекта объясняется экономическим кризисом, ухудшением уровня жизни населения и ростом цен. В ст. 134 ТК РФ предлагается прописать обязанность всех работодателей проводить индексацию зарплаты независимо от формы собственности компании.

«Работодатели обязаны проводить индексацию не реже одного раза в год в размере не ниже установленного нормативным правовым актом субъекта РФ в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами», – сказано в законопроекте.

При этом минимальный размер индексации, который каждый регион определит самостоятельно, не может быть ниже размера индекса потребительских цен. Напомним, что инфляция по итогам 2014 г. составила 11,4%.

«Минимальный размер индексации заработной платы в субъекте РФ устанавливается с учётом социально-экономических условий, величины прожиточного минимума трудоспособного населения, роста потребительских цен на товары и услуги в соответствующем субъекте РФ», – предлагают прописать в ТК депутаты.

Один из авторов проекта, член комитета по государственному устройству, вопросам местного самоуправления и национальной политики заксобрания Александр Степанов подчеркнул, что инициатива изначально принадлежит профсоюзам и направлена на то, чтобы зарплата сохраняла покупательную способность.

Депутат поясняет, что сейчас в законодательстве чёткий порядок проведения индексации не установлен, поэтому «многие работодатели из коммерческой сферы полагают, что индексировать заработную плату работников должны только бюджетные учреждения».