Кризис не должен свести на нет механизм ипотечного кредитования – Д.Медведев

| новости | печать

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев в понедельник, 2 февраля, заявил, что кризис не должен свести на нет механизм ипотечного кредитования, в ином случае под ударом окажется строительная отрасль.

«Доля ипотеки в сделках с жильем оценивается почти в 30%, а по новостройкам - не мене 40%. И, конечно, кризис не должен свести на нет этот механизм, иначе и строительная отрасль окажется под двойным ударом из-за сокращения платежеспособного спроса и проблем с привлечением финансирования», - сказал Медведев на совещании по вопросам обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году.

Премьер предложил обсудить меры поддержки рынка и обеспечения гражданам возможности приобретать квартиры при помощи ипотеки, а также стимулирование строительства жилья. При этом он обратил особое внимание на финансовое благополучие заёмщиков и антикризисные меры, содержащиеся в плане.

Сегодня в СМИ появилась информация, что Президент РФ Владимир Путин поручил премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву рассмотреть просьбу губернатора Московской области Андрея Воробьева о понижении ипотечных ставок до 12%.

Ранее А.Воробьев заявил о поддержке президентом предложения по снижению ставки по ипотеке до 12% путём введения специальной льготной программы.