Ситуация с валютной ипотекой может быть взрывоопасной

| новости | печать

Правительству РФ, по мнению финансового омбудсмена Павла Медведева, необходимо в ближайшее время принять программу помощи ипотечным заёмщикам, которые взяли кредит в валюте.

«Мне кажется, правительство излишне спокойно в ситуации, которая может быть взрывоопасной. Моя цель – не прийти и предсказать будущее, а побудить правительство принять определённые решения», – приводит «Финмаркет» слова П. Медведева.

Он отметил, что у России накоплен прекрасный опыт помощи ипотечным заёмщикам.

«При кризисе 2009-2010 годов практически все заёмщики попали в трудное положение. Но была разработана правительственная программа, которая спасла львиную долю заёмщиков. И сейчас было бы разумно такую программу создать», – отметил финансовый омбудстмен.

По его словам, ситуация с просрочкой задолженности в валюте очень быстро ухудшается.

«Ситуация очень тяжёлая. Данные на 1 ноября 2014 года. Если ситуация с просрочкой рублёвой ипотеки за год улучшилась с 1% до 0,8%, то просрочка по валютной ипотеке увеличилась за год с 12,7% до 14,2%», – подчеркнул П.Медведев.

В эту цифру попадают только те просроченные кредиты, которые не обслуживаются более 90 дней. То есть реальная цифра просрочек может быть гораздо больше.

Пока ещё предпринимаются некоторые шаги, отметил П. Медведев, которые могли бы сохранить платёжную дисциплину на должном уровне: «Как известно, полностью принят так называемый закон о банкротстве физических лиц, закон о реструктуризации долга. Однако этот закон, к сожалению, вступает в силу только в середине года. И то это большое достижение, поскольку изначально планировалось, что он вступит в силу только в начале следующего года».

«На самом деле уже сегодня нужно было бы сесть за «круглый стол», где был бы представитель министерства финансов, где должны быть представители банковского сообщества и заёмщиков. И, скорее всего, я бы собрал «круглый стол» не только для валютных заёмщиков», – резюмировал финансовый омбудсмен.

Российские банки изучают опубликованные в пятницу рекомендации Банка России по реструктуризации валютной ипотеки.