Прокуратура выявила завышение цен на продукты и лекарства на сотни процентов

| новости | печать

О выявлении необоснованного завышения цен сообщил Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка в четверг, 29 января.

«Я подготовил поручение… с учётом участившихся случаев повышения цен на продукты питания, лекарственные препараты, провести комплексные проверки с участием представителей контролирующих органов. Сейчас проверки завершены, мы готовим обобщенный документ, анализируем ситуацию», — приводит слова генпрокурора РИА «Новости».

Как отметил Ю.Чайка, проверки прежде всего были посвящены исполнению законов о ценообразовании на продукты питания и лекарственные препараты.

«Картина, конечно, удручающая. Во многих случаях цены неоправданно завышены, некоторые цены на продукты питания увеличились на сотни процентов — на 300, 400%. Есть такие случаи», — сказал он.

За период с 19 по 26 января ФАС получило рекордное количество жалоб на рост цен на продовольствие. За этот период в ФАС поступило 867 жалоб, 861 из них - на рост цен в розничной торговле.

«Такого большого количества жалоб нам не приходило ещё ни за одну неделю», - приводит слова начальника управления контроля агропромышленного комплекса ФАС Анны Мирочиненко «Интерфакс». Прежний недельный рекорд - почти 700 обращений - был установлен после новогодних праздников.