Правительство создаст всероссийскую очередь за социальным жильём

| новости | печать

Министерство труда и социальной защиты получило задание от правительства РФ подготовить законопроект о создании единой базы лиц, имеющих право на улучшение жилищных условий за счёт федерального бюджета.

По информации «Известий», поправки должны быть готовы к апрелю, а в июне поступят на рассмотрение Госдумы.

«Законопроект предусматривает создание единой базы лиц, имеющих право на улучшение жилищных условий за счёт средств федерального бюджета. В их числе ветераны, инвалиды, семьи, имеющие детей-инвалидов, бывшие военные», – пояснили в Минтруде.

Ведением единой базы будет заниматься Пенсионный фонд. По мнению чиновников, объединённая очередь позволит эффективно контролировать обоснованность предоставления мер социальной поддержки и целевое расходование средств федерального бюджета. Пока не известно станет ли единый реестр очередников открытым.

По данным Минстроя РФ, основная идея проекта – вместо существующих списков очередников, которые ведёт каждый регион отдельно, сделать единый общероссийский список, в том числе чтобы уравнять жителей разных регионов.

«Ситуация очень неровная. В одних регионах уже получают жилье те, кто в 2010 году стал в очередь, а где-то ещё с 1990-х ждут квартир. Если появится единая прозрачная база, то ситуацию можно будет выровнять. Ведение единой базы позволит следить за тем, как предоставляется жилье в разных регионах», – считает зампредседателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев.

Скорее всего, по мнению Светланы Разворотневой, исполнительного директора НП «ЖКХ-Контроль», «списки будут вестись по-прежнему на уровне регионов и муниципалитетов, и просто будут сведены в одну информационную базу. Таким образом, федеральное правительство просто задаст стандарты учёта этой информации».