Москвичи заплатят за капитальный ремонт домов почти 1 тыс рублей в месяц

| новости | печать

Московская Городская дума в среду, 3 декабря 2014 г., приняла поправки в закон «Основы жилищной политики Москвы», касающиеся региональной системы капитального ремонта многоквартирных домов.

Согласно документу, на собственников помещений будет наложена обязанность по уплате взносов на капремонт многоквартирных домов. Документ вступит в юридическую силу через полгода, начиная со следующего месяца после официального опубликования утверждённой региональной программы капремонта.

«То есть, если программа будет утверждена в декабре, обязанность по выплатам наступает с июля, если утвердят в январе – с августа и т.д.», – пояснил глава комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов.

Шесть месяцев – достаточный срок, отметил депутат, чтобы провести общие собрания собственников жилых помещений и широкую информационно-разъяснительную кампанию.

«У нас нет другого выхода, кроме как создать региональную систему капитального ремонта. Программа будет финансироваться за счёт взносов собственников жилых помещений многоквартирных домов», – цитирует «Интерфакс» С. Орлова.

Минимальный взнос на капитальный ремонт будет утверждать правительство Москвы, отметил чиновник.

«Мы считаем, что размер такого взноса должен быть равен 18 рублям за квадратный метр в месяц. Непростой шаг, но, на наш взгляд, это минимальная экономически обоснованная величина», – резюмировал С. Орлов.

Таким образом, минимальный взнос на капремонт за среднюю двухкомнатную квартиру в столице составит почти 1 тыс руб. в месяц.