Дольщиков хотят защитить от повышения банковских ставок по ипотечным кредитам

| новости | печать

Если до этого участники долевого строительства страдали и страдают от некорректных действий застройщиков, то теперь могут пострадать от повышения банками ставок по жилищным кредитам, обеспеченным долевым участием в строительстве жилья.

На ежегодной пресс-конференции в минувший четверг, 18 декабря, президент РФ Владимир Путин выразил надежду, что банки не станут торопиться с повышением ипотечных ставок. Тем не менее, он призвал Центробанк и правительство подумать о специальных инструментах поддержки ипотеки, если банки начнут повышать ставки по ипотеке.

В понедельник заместитель руководителя депутатской фракции «Справедливая Россия» в Государственной РФ Олег Нилов заявил журналистам, что соответствующий законопроект разработан и будет внесён на рассмотрение парламента в ближайшие дни, сообщает РИА «Новости».

По его словам, новый нормативно-правовой акт призван защитить россиян от роста ипотечных ставок. «Но выселение по этой причине и продажа квартир не должны наступать», – заявил депутат.

По имеющимся у «ЭЖ» сведениям, Россельхозбанк повысил в Сибири ставки по потребительским кредитам до 30%, Сбербанк – до 22%. Сообщений о росте ставок по ипотеке не поступало, возможно, после повышения в прошлый понедельник Центробанком ставки рефинансирования до 17% люди просто не обращаются в банки за жилищными кредитами.