Минтруд готовит изменения в порядок подготовки работников по охране труда

| новости | печать

Об этом сообщил директор департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерий Корж на семинар-совещание по актуальным вопросам подготовки работников в области охраны труда.

По его словам, к основным задачам Минтруда России на ближайшую перспективу относится, в том числе, проработка вопроса подготовки работников по охране труда, а также обучения специалистов в области охраны труда в высших учебных заведениях.

«В настоящее время Минтрудом России готовятся изменения в Трудовой кодекс в части обучения по охране труда, поскольку качественная подготовка в этой области является одним из наиболее эффективных инструментов профилактики несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, снижения уровня воздействия на работников вредных и опасных производственных факторов, уровней профессиональных рисков», - рассказал Валерий Корж.

В ходе семинара-совещания участники обменялись мнениями о существующих проблемах в области обучения по охране труда, а также о направлениях совершенствования законодательства в этой области.

В работе семинара-совещания приняли участие представители Минобрнауки России, ФГБУ «ВНИИ охраны и экономики труда» Минтруда России, органов исполнительной власти по труду субъектов Российской Федерации, обучающих организаций, работодателей и общественных организаций, сообщает пресс-служба ведомства.