В некоторых случаях могут разрешить выплату зарплаты в иностранной валюте

| новости | печать

На едином портале правовой информации общественное обсуждение проходит законопроект с изменениями в Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

Законопроект направлен на устранение неэффективных положений валютного регулирования.

В настоящее время резиденты, осуществляющие свои трудовые функции за рубежом, могут получать зарплату от своих работодателей (юридических лиц — резидентов) только в валюте РФ на свои счета, открытые в уполномоченных банках. По мнению разработчиков законопроекта, такой порядок выплаты заработной платы вызывает существенные неудобства для данной категории российских граждан и представляется экономически необоснованным.

В связи с этим предлагается разрешить «операции в иностранной валюте по выплате физическим лицам — резидентам заработной платы и иных выплат по заключенным ими с юридическими лицами трудовым или гражданско-правовым договорам (контрактам), предусматриваю­щим выполнение такими физичес­кими лицами — резидентами своих трудовых обязанностей или обязаннос­тей, преду­смотренных гражданско-правовым договором (контрактом), за пределами территории РФ».