Предлагается уменьшить штрафы за нарушение ПДД в Москве и Санкт-Петербурге

| новости | печать

В нижнюю палату парламенты внесен на рассмотрение законопроект, которым предлагается отменить повышенные размеры штрафов за нарушение Правил дорожного движения в Москве и Санкт- Петербурге.

В настоящее время КоАП РФ устанавливает повышенные штрафы за ряд нарушений Правил дорожного движения, если они совершены в городах федерального значения - Москве и Санкт-Петербурге. Авторы законопроекта полагают, что установление повышенного размера штрафа в зависимости от субъекта, в котором совершено нарушение, является дискриминацией и предлагают установить единые размеры штрафов, начиная с 1 июля 2012 г.

Заметим, что некоторые из норм КоАП РФ, которые депутаты предлагают отменить как дискриминационные, уже были предметом рассмотрения в Конституционном суде РФ по заявлению также депутатов Госдумы. Однако судьи не увидели нарушения Конституции в установлении законодателем повышенных штрафов за административные правонарушения, совершенные на территории городов федерального значения (постановление КС РФ от 22.04.14 № 13-П).