Программу льготного автокредитования могут возобновить в июле 2014 года

| новости | печать

Решение будет принято по итогам мониторинга ситуации на рынке в апреле - мае, сообщил журналистам замглавы Минпромторга РФ Алексей Рахманов.

Ранее планировалось, что программа будет действовать до 1 апреля 2014 г., а в зависимости от промежуточных итогов её могли продлить до конца 2014 года. Однако Минпромторг РФ принял решение завершить программу досрочно, 31 декабря 2013 г., поскольку её основные задачи по поддержанию уровня производства легковых и легких коммерческих автомобилей были достигнуты. По данным министерства, в 2013 году по программе было продано почти четверть миллиона автомобилей - на 15% больше прогноза.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в январе говорил, что по итогам первого квартала 2014 года может быть принято решение о продлении программы. Однако в конце марта глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил, что программу возобновлять не планируется.

«Мы будем смотреть апрель-май», - сказал Рахманов. По итогам анализа ситуации на рынке программа льготного автокредитования может быть запущена уже с 1 июля, сообщил он.

«Наши (автопроизводители) падают, к несчастью, но падают все те, у кого старые модели и кто не занимался обновлением. Дальше будем смотреть, потому что тотально по рынку пока всё регулируется своими производственными мощностями», - отметил замминистра. По его словам, пока нельзя говорить о серьёзном падении рынка - спад составляет около 5%, сообщает «ПРАЙМ».