ФТС: взяткодателей больше, чем взяточников

| новости | печать

Федеральная таможенная служба обнародовала итоговые материалы о противодействии коррупции в таможенной сфере в 2013 г. ФТС отмечает, что тенденцией минувшего года стало преобладание попыток дать взятку над их вымогательством.

В 2013 г. по материалам подразделений по противодействию коррупции следственными органами возбуждено 247 уголовных дел. Из них по преступлениям коррупционной направленности возбуждено 177 уголовных дел (122 — в отношении 86 должностных лиц таможенных органов и 55 — в отношении 52 взяткодателей), по иным преступлениям против интересов государственной службы — 16 уголовных дел, по другим составам преступлений (по частям 1, 2 и 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»), частям 1 и 2 статьи 160 УК РФ («Присвоение или растрата»), статье 327 УК РФ («Подделка документов») и иным) — 54 уголовных дела.

При этом другими правоохранительными органами Российской Федерации в отношении должностных лиц таможенных органов по коррупционным составам преступлений возбуждено 14 уголовных дел в отношении 19 должностных лиц таможенных органов.

Таким образом, по материалам подразделений по противодействию коррупции таможенных органов Российской Федерации за 2013 г. возбуждено 89,7% выявленных всеми правоохранительными органами уголовных дел коррупционной направленности в отношении должностных лиц таможенных органов.

Наиболее распространёнными видами преступлений, выявленных в 2013 г., являются: дача взятки должностным лицам таможенных органов (ст. 291 УК) — 55 уголовных дел; злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК) — 38 уголовных дел; получение взятки должностным лицом таможенных органов (ст. 290 УК) — 29 уголовных дел.

По результатам рассмотрения в судебных органах уголовных дел, возбужденных по ранее направленным материалам, получены сведения об осуждении 104 должностных лиц и 32 взяткодателей.

За 2013 г. по инициативе подразделений по противодействию коррупции или с их участием проведено 517 служебных, функциональных, инспекторских и иных проверок, по результатам которых уволено со службы из таможенных органов 12 должностных лиц, наказано в дисциплинарном порядке — 440.

ФТС отмечает, что в 2013 г. структура коррупционных преступлений в таможенной сфере претерпела изменения. Факты, когда участники внешнеэкономической деятельности давали взятки таможенникам, выявлялись в прошлом году чаще, чем эпизоды вымогательств взяток должностными лицами. Так, в отношении взяткодателей по материалам подразделений таможенных органов по противодействию коррупции было возбуждено 55 уголовных по статье 291 УК РФ (дача взятки), а в отношении должностных лиц таможенных органов по статье 290 УК РФ (получение взятки) было возбуждено 38 уголовных дел. ФТС считает, что «эпицентр» коррупционных проявлений в таможенной сфере находится в секторе недобросовестных представителей бизнеса.