Форму-4 ФСС хотят обновить

| новости | печать

Минтруд России подготовил проект изменений, которые предполагается внести в форму-4 ФСС

Внесение изменений обусловлено необходимостью приведения формы в соответствие с требованиями действующего законодательства. Так, на титульном листе предлагается исключить поле «Код по ОКАТО». Планируется установить, что таблицу 10 должны будут представлять все страхователи. Напомним, что сейчас эта таблица не представляется, если отсутствуют показатели для ее заполнения.

В таблице 3 хотят ввести новую строку 8, в которой будет показываться сумма выплат и иных вознаграждений, производимых физическим лицам ИП, применяющими ПСН, за исключением ИП, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, указанные в подп. 19, 45—47 п. 2 ст. 346.43 НК РФ.

В форме-4 ФСС может появиться новая таблица 4.5 «Сведения, необходимые для применения пониженного тарифа страховых взносов плательщиками страховых взносов, указанными в п. 14 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ». Ее должны будут заполнять ИП, применяющие ПСН, за исключением ИП, осуществ­ляющих виды предпринимательской деятельности, указанные в подп. 19, 45— 47 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, производящие выплаты и иные вознаграждения физичес­ким лицам.

Предполагается, что новая форма должна применяться начиная с отчетности за I квартал 2014 г.