Правила оформления счетов-фактур, книг покупок и продаж теперь соответствуют НК РФ

| новости | печать

С 1 июля 2013 г. компании получили право выставлять единый корректировочный счет-фактуру на разницу между показателями счетов-фактур, по которым произошло изменение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав), и показателями, исчисленными после таких изменений. Соответствующие поправки внес в подп. 13 п. 5.2 ст. 169 НК РФ Федеральный закон от 05.04.2013 № 39-ФЗ. Но в Правилах заполнения корректировочного счета-фактуры, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, оставалось положение, допускавшее указание в нем реквизитов только одного счета-фактуры. Сама форма корректировочного счета-фактуры также не предусмат­ривала отражения реквизитов нескольких счетов-фактур.

Теперь несоответствия устранены. Установлено, что в строке 1б корректировочного счета-фактуры может указываться не один, а несколько счетов-фактур, к которым он составляется (подп. «в» п. 1 Правил заполнения корректировочного счета-фактуры).

Кроме того, в Правила ведения книги продаж внесено изменение, согласно которому корректировочный счет-фактура, составленный продавцом при увеличении стоимости товаров (работ, услуг), отгруженных в истекшем налоговом периоде, подлежит регистрации в книге продаж за налоговый период, в котором были составлены документы, являющиеся основанием для выставления корректировочных счетов-фактур в соответствии с п. 10 ст. 172 НК РФ. Теперь Правила ведения книги продаж соответствуют Кодексу.

Поправки вступили в силу 6 ноября.

(Постановление Правительства РФ от 24.10.2013 № 952)