Утверждена «дорожная карта» «Совершенствование оценочной деятельности»

| новости | печать

Соответствующее распоряжение от 26.09.2013 № 1744-р подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Дорожная карта» разработана Минэкономразвития России совместно с рабочей группой Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов с целью повышения качества предоставления оценочных услуг.

«Дорожной картой» предусмотрены мероприятия, направленные на совершенствование государственного регулирования оценочной деятельности, а также механизмов саморегулирования в сфере оценки, повышение уровня профессионализма субъектов оценочной деятельности, ответственности за результаты определения рыночной, кадастровой или иной стоимости, транспарентности процедур определения кадастровой стоимости, требований к исполнителям работ по её определению, усовершенствование механизма её оспаривания, восполнение методологической базы оценочной деятельности, а также приведение законодательства об оценочной деятельности в соответствие с положениями международных стандартов оценки.

В соответствии с документом планируется достижение таких контрольных показателей, как повышение удовлетворённости потребителей качеством услуг в области оценочной деятельности, а также повышение эффективности механизмов дисциплинарной и имущественной ответственности оценщиков за результаты их деятельности. Реализация «дорожной карты» направлена на повышение ответственности оценщиков, а также качества предоставляемых ими услуг.

В соответствии с распоряжением вносятся изменения в перечень федеральных органов исполнительной власти, ответственных за координацию действий исполнителей и соисполнителей «дорожных карт», направленных на улучшение инвестиционного климата в России. В частности, Минэкономразвития России определено координатором действий исполнителей и соисполнителей «дорожной карты» «Совершенствование оценочной деятельности», говорится в сообщении кабмина.