Счётная палата выявила нарушения в сфере осуществления особо крупных государственных закупок

| новости | печать

Счётная палата провела контрольное мероприятие «Проверка эффективности мер по обеспечению закупок товаров (работ, услуг) для государственных нужд по контрактам на сумму свыше 1 млрд рублей, подлежащих финансированию за счёт средств федерального бюджета».

За период с 1 июля 2011 г. по 31 декабря 2012 г. государственными заказчиками заключено 458 особо крупных контрактов на общую сумму 1,5 трлн руб., подлежащих финансированию за счёт средств федерального бюджета. Стоимость отдельных контрактов достигла «рекордных» значений, превысив 44,0 млрд руб., говорится в материалах ведомства. Указанные контракты имеют сложные по номенклатуре и условиям исполнения обязательства.

Между тем, проверка показала: большинство особо крупных контрактов заключается и реализуется в «серой» зоне правоприменительной практики и закупочных технологий. Более 70% контрактов (в количественном и стоимостном выражениях) размещается вне конкурентных процедур посредством заключения договора с единственным поставщиком.

Счётной палатой установлены многочисленные нарушения заказчиками норм Бюджетного и Гражданского кодексов РФ, требований законодательства в сфере размещения заказов и защиты конкуренции, иных норм. «Собранные факты свидетельствуют о наличии в сегменте особо крупных закупок повышенных рисков для бюджета РФ, а также условий для недобросовестного исполнения заказчиками и подрядчиками (исполнителями, поставщиками) своих полномочий», говорится в сообщении.

Представляется целесообразным до вступления с 1 января 2014 г. в действие Федерального закона № 44-ФЗ внести в него изменения, а именно - установить дополнительные требования к заказчикам, размещающим особо крупные контракты, к типовым условиям особо крупных контрактов, а также особенности процедур планирования, заключения и исполнения особо крупных контрактов, их мониторинга, контроля и аудита эффективности. Одной из предлагаемых мер станет также доработка Порядка Общественного обсуждения особо крупных закупок. Проверка выявила высокий, но пока не реализованный потенциал этого нового инструмента.

Соответствующие предложения Счётной палатой подготовлены и направлены в правительство.